Auction 838, Lot # 165
MARGARITO VELA (MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX-1917) VANITAS (TRES DAMAS CON JOYAS) Óleo sobre tela. Firmado y fechado: "M. Vela, 1899". Detalles de conservación e intervención. 32 x 44 cm "Margarito Vela" fue el Seudónimo de Margarito Ramírez, prolífico artista potosino que sobresalió como copista e hizo muchos retratos. Fue autor de obras célebres como el retrato de Francisco I. Madero, que se conserva en el Museo Nacional de Historia, y el de Manuel José Othón, actualmente en el Museo Othoniano de San Luis Potosí. También realizó obras para el templo de San José y la Capilla de Guadalupe en S.L.P. Referencias: Gómez Eichelmann, Salvador. Historia de la Pintura en San Luis Potosí. Archivo Histórico del Estado. México, 1991. Villar Rubio, Jesús Victoriano. El Centro Histórico de San Luis Potosí y la Obra del Ingeniero Octaviano Cabrera Hernández. Universidad Autónoma de San Luis Potosí. Segunda Edición, 2000. Estimado $ 15,000-25,000